Чт. Мар 28th, 2024

Путин рассказал, когда в регионах возможна обязательная вакцинация от ковида


Владимир ПутинФото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин заявил, что по-прежнему не поддерживает обязательную вакцинацию против коронавируса. В то же время, по словам главы государства, закон от 1998 года «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» позволяет властям регионов вводить обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан. Об этом он рассказал в ходе прямой линии 30 июня.

В документе говорится, что региональные власти имеют право вводить обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан (особенно из групп риска) в случае подъема заболеваемости и по рекомендации главных санитарных врачей. Именно этой нормой как раз и воспользовался ряд регионов страны.

«Никакой неразберихи в России нет. Все действуют в рамках закона, о котором я только что сказал», – заявил президент.

При этом увольнять непривившихся сотрудников, у которых есть медотвод, работодатели не имеют права.

Кроме того, Путин рассказал, что сам привился препаратом «ГамКовидВак» (он же «Спутник V»). Эту вакцину президент выбрал из-за того, иммунитет от нее держится значительно дольше, чем, например, от препарата новосибирского центра «Вектор». При этом глава государства отметил, что другие российские вакцины ничем не хуже.

Также президент довольно ехидно ответил всем сомневающимся на вопрос «действительно ли привился». Особенно тем, кто требует видеоподтверждение.

«Если бы прививку ставили не в руку или ногу, а в другое место, тоже нужно было бы показать видео?», – задал риторический вопрос Путин.

Напомним, что в Алтайском крае вакцинация пока еще не покрыла необходимые 60% населения. Сейчас в регионе полностью привились 258 тысяч жителей.