Пт. Мар 29th, 2024

Рассказываем, чем не стоит перекусывать вечером, если вы хотите здоровый сон

На качество сна может повлиять съеденная перед ним острая или сладкая пища.

Рассказываем, чем не стоит перекусывать вечером, если вы хотите здоровый сон

Фото: pixabay.com

Исследование провела компания Sleep Foundation, сообщает «Профиль». Согласно результатам, по время сна могут наблюдаться скачки уровня глюкозы в крови, однако здоровых людей этот процесс обычно не беспокоит. Независимо от того, спит ли человек ночью или нет, уровень сахара в естественным образом повышается из-за циркадных ритмов. Кроме того, при падении уровня сахара в крови выделяется адреналин. Помимо сладкого, аналогичные процессы провоцирует и выпитый перед сном алкоголь.

«Серьезным виновником нарушения сна является колебание уровня сахара в крови, которое отвечает за пробуждение в ранние часы. Углеводы, как правило, вызывают у людей сонливость из-за повышения уровня серотонина», – отметил американский сомнолог Майкл Бреус.

Учёный также отметил, что перед сном лучше не употреблять пищу, провоцирующую желудочно-кишечные расстройства или легкую аллергию. Для многих людей это – острая еда.

Новое исследование также предполагает, что недостаток качественного сна может увеличить риск развития деменции и проблем с сердцем.