Пт. Апр 26th, 2024

Резкая смена погоды взволновала медведя в барнаульском зоопарке

Источник фото: зоопарк “Лесная сказка”

Оттепель, которую принёс на прошлой неделе западный циклон, почувствовал гималайский медведь Жора. Он проснулся, решив, что уже пришла весна.

Зверь стал бегать по вольеру, привлекать внимание сотрудников зоопарка и требовать еды. Его спутница, Даша, не обращая внимания на шумного кавалера, продолжила спать, и, оказалось, правильно сделала. Морозы вернулись в Алтайский край и окончательно испортили настроение Жоры.

Сергей Писарев, директор барнаульского зоопарка:

– Даша более спокойная. Она меньше реагирует на климатические изменения, осенью она засыпает, а весной просыпается. А вот то, что касается Жорика, он суетной, не был воспитан матерью, с первого года мы его воспитываем у себя. Мы его в первую зиму всю зиму кормили, и он теперь знает, что если он проснётся, то его обязательно покормят. Весна зимняя, которая наступила у нас, она, конечно, повлияла. Жорик проснулся, начал ходить, но настроение у него всё равно коварное. Он агрессивный, нервничает, потому что настоящей весны ещё нет, поэтому он бегает по вольеру, кидается на проходящих работников.

По словам Сергея Писарева, медведя подкармливают творогом и фруктами. Сотрудники зоопарка уверены, что Жора снова отправится на боковую. Так просыпаться он может несколько раз за зиму. Окончательно из спячки косолапые выйдут в середине марта.