Пт. Апр 19th, 2024

Рядом с парком «Изумрудный» в Барнауле построят здание с бассейнами и кафе


Проект здания на проспекте Комсомольском, 128аФото: Политсибру

В Барнауле вернулись к реконструкции и достройке «несчастливого здания», которое находится на границе с парком «Изумрудный». Новый собственник решил не отказываться от планов предыдущего инвестора, который видел здесь водно-оздоровительный комплекс. Но решил его дополнить и поменять внешний вид здания. Новый проект рассмотрели на заседании градосовета 7 июля, члены которого поддержали эскизное решение. И дали собственнику несколько советов, как довести эту затянувшуюся стройку до конца.

Стилизовали под парк

Будущий комплекс планируют возвести по адресу проспект Комсомольский, 128а. Этот участок находится между проспектом и парком «Изумрудный», недалеко от пруда.

Сейчас здесь стоит недостроенное здание. По словам архитектора Владимира Золотова, объект уже много лет в полуразрушенном состоянии и ряд собственников так и не смогли его завершить. Новый же владелец (компания «Контур») планирует наконец-то довести стройку до логического завершения и возвести здесь объект, который бы украсил город и парк (один из фасадов выходит на сторону зеленой зоны).

А видит он здесь трехэтажный спортивный комплекс с тремя бассейнами, залами для занятия гимнастикой и проведения тренировок, кафе. Рядом со зданием намерены построить парковку на 63 места (хотя по расчетам требуется 19).

«Изюминкой» здания станет оформление фасада элементами эко-стиля. Отделка подразумевает использование двух тонов – темное и светлое дерево. Для витражей используют тонированное стекло зеленого цвета. А вот «эмоциональным элементом» станет металлическая структура в виде дерева (оно будто вплетено в фасад здания).

Проект здания на проспекте Комсомольском, 128а
Проект здания на проспекте Комсомольском, 128аФото: Политсибру

Проблемная зона

Участок, где будет комплекс, частично попадает в охранную зону линии энергопередач (ЛЭП), в которой нельзя вести капитальное строительство. А потому перед тем, как начать работы на объекте, заказчик должен договориться с собственником энергосистемы. И это требование градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ).

«В нем четко написано: получить согласие владельца ЛЭП на размещение части здания в границах зоны ЛЭП. Почему с этим объектом много проблем? Потому что все требования необходимо выполнить», – говорит член градосовета Алексей Бобров.

Как отметил архитектор Сергей Боженко, ни один заказчик, которых было на этом объекте много, не смог его достроить до конца и сдать в эксплуатацию.

«Чтобы выйти из этой ситуации, нужно снести часть объекта, которая попадает в техническую зону ЛЭП. А дальше автор справится», – уверен Боженко.

Депутат БГД Евгений Носенко считает, что заказчику нужно плотнее общаться с комитетом по строительству по обозначенным «точкам опасности». Ведь ситуация здесь непростая.

«А то, что решили реанимировать место, большое вам спасибо. Если реализуете проект, то он улучшит эту территорию», – отмечает Носенко.

Члены градосовета поддержали эскизное решение, но сказали заказчику обратить внимание на ряд важных моментов. Ведь если этого не сделать, то при вводе здания в эксплуатацию можно попасть в неприятную ситуацию.