Сб. Апр 20th, 2024

РСХБ: при сохранении ключевой ставки доля счетов достигнет 42% от вкладов

Сближение процентных ставок по срочным депозитам со ставками по текущим и расчетным счетам изменило клиентское поведение: объем средств, находящихся на текущих счетах, в общей структуре вкладов в среднем по рынку увеличился с 26% в январе до 36,7% в декабре 2020 года.  

По прогнозам Центра макроэкономического и регионального анализа и прогнозирования Россельхозбанка, предел роста доли текущих счетов будет зависеть от монетарной политики Банка России. В случае неизменности или снижения ключевой ставки доля текущих счетов по рынку в 2021 году достигнет 40-42% от всех вкладов. В то же время рост ключевой ставки позволит вернуть интерес к срочным депозитам, зафиксировав долю текущих счетов на уровне, не превышающем 38%.  

Прирост сбережений россиян за 2020 год составил 5,2 трлн рублей, или 8,4% от всех доходов населения. Это в два раза больше по сравнению с 2019 годом, когда показатель составлял 3,9% от доходов населения или 2,4 трлн рублей. При этом свыше половины прироста сбережений пришлось на наличные средства у населения. По мнению экспертов Центра макроэкономического и регионального анализа и прогнозирования Россельхозбанка, такая реакция населения была вполне ожидаема: в момент кризиса потребление сокращается, а сэкономленные средства направляются в сбережения.