Пт. Мар 29th, 2024

РТКОММ исполнит мечты жителей Алтайского края

Презентация проекта РТКОММ

Жители удаленного и труднодоступного села Майорка в Чарышском районе Алтайского края получат возможность пользоваться спутниковым Интернетом. Ранее в населенном пункте из средств связи были доступны только один уличный таксофон и несколько стационарных телефонов. Все насущные вопросы сельчан приходилось в одиночку решать старосте – пенсионеру Александру Сидорову. Однако РТКОММ (100 % дочернее общество ПАО «Ростелеком») сможет помочь удаленному селу в рамках презентации проекта «Меняем жизнь людей». Теперь официальный партнер РТКОММ в Алтайском крае подключит селянам спутниковый Интернет. В мероприятии также принял участие предприниматель-мараловод Сергей Кувикин, чья мечта уже воплотилась в жизнь, во многом благодаря все тому же спутниковому Интернету.

Как рассказал Сергей Кувикин, он и его семья – из Новосибирска, но решили развивать бизнес в Алтайском крае. В предгорной части региона предприниматель организовал экологичное фермерское предприятие для разведения алтайского марала и производства из его пантов (рогов) биологически активных препаратов, имеющих тонизирующий эффект и считающийся полезным для здоровья людей. Он приобрел в собственность небольшое стадо маралов и территорию для питомника, расположенную в живописной, экологически чистой и поэтому труднодоступной гористой местности – на границе Алтайского края и Республики Алтай. Для того, чтобы превратить приобретенный питомник в успешный современный технологичный бизнес, семье Кувикиных пришлось преодолеть большой и трудный путь.

Одним из первых и важных шагов стало подключение на объекте скоростного спутникового Интернета, который позволил бизнесмену эффективно управлять маральником. «Я живу там большую часть года. Раньше, когда у нас не было спутникового Интернета, мне приходилось по любому рабочему вопросу выезжать в райцентр, заполнять там бумаги, составлять заявки, проверять почту, совершать деловые звонки в наш офис в Новосибирске. Это и накладно, и отнимало много времени», – поделился Сергей Кувикин. По его словам, подключение спутниковой тарелки было единственным эффективным способом добиться хорошего сигнала в специфической горной местности. «Наша жизнь и бизнес изменились, получили новое качество и позитивную динамику развития. Теперь мы с сыном решаем все вопросы быстро и согласованно. До подключения спутникового Интернета полноценного бизнеса в том виде, в каком он есть сейчас, фактически не существовало», – признался Кувикин.

Присутствовавшие были увлечены процессомПрисутствовавшие были увлечены процессом

В развитии дела ему помогает взрослый сын, который оставил Москву ради мараловодства на Алтае. Он также видит большие плюсы в подключении спутникового Интернета. «Без него нам с отцом было бы крайне сложно достичь таких результатов, какие мы имеем сейчас: увеличившееся поголовье маралов, дающее стабильный прирост главной в нашем бизнесе продукции, популярная среди алтайских туристов рекреационная база с пантовыми ваннами, увеличение нашей продуктовой линейки, расширение географии поставок. Мы признательны компании РТКОММ за качественный надежный сервис и активную позицию по продвижению знаний о современных спутниковых технологиях», – поделился Николай Кувикин. Он также добавил, что хорошее качество связи позволяет им с отцом всегда быть в живой коммуникации, кроме того, Кувикин-старший, находясь в питомнике в Алтайском крае, теперь с легкостью может проверить по камерам видеонаблюдения, все ли в порядке в работе лаборатории в Новосибирске.

Предприниматель Сергей Кувикин получил подарочный сертификатПредприниматель Сергей Кувикин получил подарочный сертификат

Со временем поголовье стада маралов превысило 600 голов. У Кувикиных, помимо строительства фермы по разведению оленей и заготовке пантов, появились новые амбициозные цели: создание своего производства пантосодержащей продукции с офисом-лабораторией в Новосибирске, организация рекреационной туристической базы для отдыха и пантолечения рядом с маральником на Алтае, расширение продуктовой линейки и увеличение сбыта продукции в России и за рубежом.

На примере семьи Кувикиных и была представлена суть проекта РТКОММ «Меняем жизнь людей». «Мы искренне рады тому, что с момента подключения спутникового Интернета жизнь семьи Кувикиных изменилась к лучшему, а их новые мечты и цели получили надежный инструмент инфокоммуникационной поддержки. История Кувикиных показывает, насколько эффективным может быть использование современных спутниковых решений в самых удаленных и труднодоступных территориях – там, где отсутствует классическая проводная связь», – сообщил в ходе презентации генеральный директор РТКОММ Сергей Ратиев.

Журналистам также были представлены истории еще троих жителей Алтайского края, которые пытаются развиваться в своем направлении, но в этом им мешает отсутствие связи и Интернета. Присутствующим на встрече предложили выбрать одного из участников, которому РТКОММ в рамках проекта подключит спутниковый Интернет. Два случая касались разведения пчел в труднодоступных местах региона, а в третьем речь шла о старосте удаленного села Майорка в Чарышском районе Александре Сидорове, который вынужден решать проблемы сотни жителей в одиночку, при этом у него нет даже мобильного телефона.

В селе нет детского сада, школы и медпункта. Из благ цивилизации у жителей Майорки – только продуктовый магазин, визиты почтальона три раза в неделю и уличный таксофон. Еще в 20 домах есть стационарные телефоны. Только благодаря упорству и несгибаемому характеру старосты в селе проводятся собрания, различные мероприятия, перепись населения, оформляются необходимые бумаги. Присутствовавшие на презентации журналисты и общественники оценили труд Александра Сидорова по достоинству и выбрали именно его историю.

На встрече также присутствовал министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов, который высоко оценил стремление компании предоставить массовый доступ к широкополосному Интернету и другим услугам связи всем, кто в этом действительно заинтересован, тем, кому для достижения жизненно важных целей остро не хватает всех преимуществ полноценной жизни онлайн, уже давно привычных жителям городов. «Связь становится неотъемлемой частью нашей жизни, и мы должны обеспечить эту потребность граждан. В крае много чего делается в этом направлении, и люди уже ощущают это Важно использовать весь имеющийся потенциал для того, чтобы обеспечить как можно больше граждан широкополосным Интернетом, что и делается при содействии таких компаний, как РТКОММ», – заявил министр.

На правах рекламы