Пт. Мар 29th, 2024

Следователи выявили еще одного взяточника в структуре руководства алтайского ДСУ

Второй отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Алтайскому краю завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника Суетского филиала ГУП ДХ АК «Северо-Западное дорожно-строительное управление». Его обвиняют в получении взятки в значительном размере и превышении должностных полномочий. Ранее был осужден главный инженер Славгородского филиала того же ДСУ. Он получил взятку за незаконную «сдачу в аренду» специальной техники, но отделался простым штрафом.

По данным следствия, в 2018 году к бывшему начальнику Суетского филиала «Северо-Западного ДСУ» обратился индивидуальный предприниматель с просьбой заключить договор по благоустройству проездов и площадок из грунтов и щебня силами ГУП. Желая заработать, начальник филиала предложил бизнесмену за взятку в размере 66 тысяч рублей выделить технику и сотрудников предприятия для работы на объекте без заключения каких-либо договоров. Данные действия нанесли организации ущерб на сумму более 86 тысяч рублей.

В ходе предварительного следствия обвиняемый вину признал. В обеспечение гражданского иска, взыскания штрафа и возможной конфискации, на его имущество на сумму более 740 тысяч рублей был наложен арест. Следствием собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утвержденным заместителем прокурора края обвинительным заключением направлено для рассмотрения по существу.

Стоит отметить, что сотрудники дорожной отрасли регулярно оказываются в сводке следкома. Так, в августе прошлого года суд вынес приговор главному инженеру Славгородского филиала ГУП ДХ АК «Северо-Западное дорожно-строительное управление». Его признали виновным в получении взятки за незаконную «сдачу в аренду» специальной техники. Ообвиняемый отделался простым штрафом.

Кроме того, в крае рассматривается еще одно уголовное дело, связанное с коррупцией в структуре алтайских ДСУ. Речь идет о начальнике филиала Новичихинского ГУП ДХ Алтайского края «Южное ДСУ». Его обвиняют в крупной растрате с использованием своего служебного положения. По данным следствия, в 2019 году обвиняемый похитил вверенное ему имущество, путем продажи его третьим лицам, причинив ущерб предприятию в сумме более 370 тысяч рублей. Ранее сообщалось, что он также признал свою вину.