Ср. Апр 24th, 2024

Сотрудники ГИБДД сегодня проверят, правильно ли барнаульцы перевозят своих детей


В краевой столице пройдёт профилактическая акция.

Госавтоинспекция совместно с народной дружиной будут выявлять недобросовестных водителей, которые не пристёгивают детей и не имеют специальных автокресел в своих машинах. Особое внимание уделят дорогам  вблизи школ и детских садов. С  начала этого года сотрудники ДПС зафиксировали почти 150  нарушений  правил перевозки детей. 

Анастасия Котельчук, инспектор отделения пропаганды ГИБДД Барнаула:

  – Рейд будет направлен на правила перевозки несовершеннолетних пассажиров – детей до 12 лет. Бывает, не пристегивают детей, перевозят без специальных удерживающих устройств. Санкция за эти нарушения –  административное наказание в виде штрафа 3000 рублей. Такие рейды эффективные и сами участники дорожного движения поддерживает проведение подобных профилактических мероприятий. Сотрудниками ГИБДД города с водителем проводятся беседы, разъясняется, для чего следует пристёгивать несовершеннолетних в салоне автотранспорта, приводятся конкретные примеры, когда дети были не пристёгнуты, какие травмы могут получить, чем обусловлена эффективность детских удерживающих устройств.

В целом, по данным дорожной полиции,  с начала этого года на территории Барнаула зарегистрировано 77 ДТП, в которых пострадали 100 человек.