Пт. Мар 29th, 2024

Совсем поехали: барнаульцы не оценили призыв мэрии пересесть на велосипеды в зимний день

Администрация Барнаула предложила жителям города отправиться на работу на велосипеде в рамках всероссийской акции 14 февраля, следует из сообщения на сайте мэрии. Спортивно-экологическое мероприятие пройдет под лозунгом «Зима, любовь, велосипед!», однако, судя по отзывам с соцсетях, барнаульцы в День всех влюбленных не собираются выражать теплые чувства двухколесному транспорту из-за зимней погоды. Свое недоумение они уже выразили в комментариях в сообществе Barnaul 22 «ВКонтакте».

Мэрия Барнаула торжественно заявила, что сибирский город присоединяется к всероссийской акции «На работу на велосипеде!». Так, 14 февраля горожанам предлагается оценить все преимущества этого вида транспорта. ««Основная цель акции показать, что велосипед может быть эффективной и разумной транспортной альтернативой. Передвижение на нем является хорошим способом заботы о своем здоровье и способствует улучшению экологии. Велосипед – самый быстрый вид транспорта при поездках на расстояние до 5 км, по городу можно передвигаться, избегая пробок», – отметили чиновники.

Для тех, кто в этот день пересядет на велосипед, на «нулевом километре» с 07:00 до 10:00 будет работать так называемая энергетическая точка, а также фотозона. Велосипедистам предложат угощения и аксессуары.

Несмотря на, казалось бы, положительный посыл акции, жители Барнаула отнеслись к такой идее весьма скептически, наполнив соцсети недоуменными и даже агрессивными комментариями. «Дебилизм крепчал, как и морозы. Поубиваются все, меньше идиотов станет. Что за пропаганда? Да и было бы где ездить – по дороге нельзя. На дороге сбить могут. Совсем уже что ли, кукухой поехали – на велосипеде ехать зимой по делам? Велосипед – разумная альтернатива авто зимой? В каком месте она «разумная»? Вы тротуары видели хотя бы?», – очень резко высказались барнаульцы.

Впрочем, некоторые горожане отнеслись к идее трезво и с пониманием. «У большинства сейчас «горит» по поводу что «опасно и нет условий». Ну, так и есть. Отчасти акция призвана обозначить проблему, создать заинтересованность общества в альтернативе при создании благоприятных условий и как-то повлиять на движение в создании этих условий. Чуть перефразирую пост – если бы были условия для велосипедистов как в Канаде или Норвегии, где можно безопасно и быстрее, чем на авто, добраться до нужного места, вы бы попробовали пересесть на велосипед?», – написал один из комментаторов. Однако по какой-то причине горожане восприняли его слова в штыки, будто велосипед – это что-то «от лукавого»: «ЗОЖники ездят на велосипедах, вегетарианцы и прочие мутные личности».

Сообщение мэрии вызвало большой резонанс, в том числе и в алтайских Telegram-каналах. Ситуацию обострил тот факт, что в «День всех влюбленных» состоятся и выборы мэра Барнаула. Как бы то ни было, после реакции барнаульцев новость об акции на сайте горадминистрации была скрыта, хотя открыть ее можно по ссылке. Любопытно также, что 14 февраля наблюдатели не заметили ни одного чиновника мэрии, который приехал бы на работу на велосипеде. Депутаты Барнаульской гордумы также предпочли попасть на очередную сессию традиционным способом, а не на двухколесном транспорте.