Чт. Мар 28th, 2024

Спасатели призывают строго соблюдать правила пожарной безопасности в Алтайском крае

Барнаул, 4 августа – Атмосфера. По данным синоптиков, в Алтайском крае в период по 6 августа сохранится высокая (IV класс горимости), а местами по западу – чрезвычайная пожароопасность V класса горимости.

В таких условиях любая неосмотрительность при использовании открытого огня может стать причиной пожара.

Сотрудники Главного управления МЧС России по региону призывают строго соблюдать правила пожарной безопасности. Не стоит разводить в лесу огонь, жечь мусор или траву, бросать непотушенные сигареты.

Также важно соблюдать технику безопасности при монтировании электрооборудования и следить за состоянием электропроводки. Сообщить о пожаре или другом происшествии можно, позвонив на единый телефон спасения – 112. Этот номер также предназначен для использования в экстренных ситуациях и для получения консультаций по вопросам безопасности.

В ведомстве добавили, что за сутки в регионе потушили 40 пожаров, из них только 11 имели техногенный характер. В 13 случаях горел мусор, также зарегистрировано 16 ландшафтных пожаров, горела сухая трава. Пять раз к тушению огня привлекли добровольную пожарную охрану. Для оперативного обнаружения и ликвидации возгораний в течение суток была организована работа 808 патрульных, 144 патрульно-маневренных групп. Из пожарной статистики становится очевидным: большая часть пожаров связана с горением травы и мусора.

Практически всегда такие происшествия – результат неосторожного обращения с огнем, случайного или умышленного.