Пт. Апр 26th, 2024

Срочные операции на сердце теперь делают в Бийске


Центр рентгенхирургических методов диагностики открылся в Центральной городской больнице наукограда. 

В новом отделении установлен ангиографический комплекс для обследования коронарных сосудов и другое оборудование, а медики прошли специальную подготовку. Все расходы на себя взял частный инвестор. В первую очередь, центр принимает больных с инфарктом или подозрением на него. Ежегодно в крае регистрируются около 4000 таких случаев. Раньше  помощь таким пациентам оказывали только в клиниках Барнаула – кардиодиспансере и краевой клинической больнице. Теперь оперативно получить лечение в течение двух часов могут жители  Бийска и ближайших районов. Высокотехнологичная помощь доступна для 450 тысяч человек.

Жанна Вахлова, начальник отдела организации медицинской помощи министерства здравоохранения Алтайского края:

 – Для нас важен 120-минутный интервал от момента постановки диагноза и до проведения процедуры вмешательства. Чем быстрее мы кровообращение сердечной мышцы восстанавливаем, тем больший эффект мы получаем, пациент может избежать инвалидности. Раньше это были технологии консервативного лечения – проведения тромболизиса, потом перевод в краевое учреждение для проведения этой процедуры. Сейчас мы это можем сделать очень быстро. Мы ограничили для себя 60-минутную доступность. Это может быть Советский, Смоленский, Красногорский районы, Белокуриха – в течение часа пациент у нас уже попадает на операционный стол, и мы ставим стент. Если мы не успеваем, пациент находится дальше, то делаем тромболизис, везём, и в течение суток делаем эту операцию.

По словам  Жанны  Вахловой, в  новом центре срочное лечение получили  уже 5 человек. Создание первичных сосудистых отделений в регионе продолжится. В этом году запланировано открытие подобного центра в Рубцовске на базе 2-й горбольницы.