Сб. Апр 20th, 2024

Стала известна судьба пляжа Центральный в Академгородке – его хотят сделать муниципальным

Фото Евгения Аникеева

На сегодня земельный участок, на котором располагается пляж Центральный, является федеральной собственностью, однако, его хотят сделать муниципальным — соответствующие документы уже готовятся. Об этом «Континенту Сибирь» сообщили в пресс-центре мэрии Новосибирска.

По информации департамента земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска, Центральный пляж Академгородка расположен на земельном участке, который находится в собственности РФ и передан в безвозмездное пользование ФГБУ СО РАН. В настоящее время департаментом ведется подготовка документов для осуществления процедуры передачи этого земельного участка из федеральной собственности в муниципальную собственность города.

«При рассмотрении вопроса о возможности передачи земельного участка из федеральной собственности в муниципальную, желание заключить договор аренды пользования объектом выразили две организации ООО «Сан Сити» и ООО «Парк культуры и отдыха «У моря»», — рассказали в пресс-службе мэрии Новосибирска.

На 1 июня 2021 года решением комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Новосибирска утвержден реестр пляжей и мест неорганизованного отдыха людей на водных объектах Новосибирска. Согласно реестру, на территории Советского района имеется пять мест для организованного отдыха: четыре пляжа в левобережной части района, на территории парка «У моря Обского» («Детский», «Галечный», «Каменный», «Бумеранг») и один – в правобережной части района на территории парка отдыха «Звезда».

«Участки «Левее АСО «Южный» по ул. Бердское шоссе, 302» – 1000м и «Правее АСО «Южный» по ул. Бердское шоссе, 302», включающие «Центральный пляж Академгородка», относятся к местам неорганизованного отдых людей, на территории пляжа выставлены знаки «Купание запрещено»», — отметили в мэрии.

Напомним, свое решение передать благоустройство центрального пляжа Академгородка структурам мэрии градоначальник Анатолий Локоть огласил еще прошлым летом.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через наши группы в Facebook и ВКонтакте

Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.