Сб. Апр 20th, 2024

Стало известно, какие продукты подорожали в Новосибирской области в июне

Фото Андрея Баулина

Новосибирскстат опубликовал данные по изменению цен на потребительском рынке Новосибирской области в июне 2021 года. Согласно им, больше всего подорожали морковь, свекла и картофель, а подсолнечное масло и гречка стали дешевле.

В целом, цены на потребительском рынке Новосибирской области в июне по сравнению с маем 2021 года повысились на 0,9%, в том числе на продовольственные товары – на 1%, на непродовольственные товары – на 0,9%, на услуги – на 0,9%. При этом, значительное влияние на динамику цен на продовольственные товары оказало удорожание плодоовощной продукции.

Так цены на морковь за месяц выросли на 33,5%, свеклу – на 27,8%, картофель – на 26,3%, белокочанную капусту – на 20,1%, яблоки стали дороже на 7,4%. Согласно данным, дешевле в июне стали помидоры – на 17%, свежая зелень – на 12%, огурцы – на 8,1%, чеснок – на 7,4%, бананы – на 5,5%, апельсины – на 3,2%.

Также статисты отмечают рост цен на полукопченую и варено-копченую колбасу на 5,6%, вареную колбасу – на 5%, мясокопчености – на 1,9%, кулинарные изделия из птицы – на 1,8%. При этом снизились цены на сосиски, сардельки на 2,8% и сырокопченую колбасу – на 2,3%.

«В группе рыбопродуктов на 2,1-6,7% выросли цены на охлажденную и мороженую разделанную рыбу лососевых пород, филе сельди и рыбное филе, мороженую разделанную рыбу (кроме лососевых пород), мороженые кальмары, рыбные консервы в томатном соусе. Вместе с тем на 1% снизились цены на рыбные консервы и соленую сельдь», — говорится в сообщении Новосибирстата.

Рост цен коснулся и ряд других продовольственных товаров. Так, более всего подорожали мясные консервы для детского питания – на 7,4%, варенье, джем – на 6,9%, газированные напитки – на 6,5%, отечественное пиво – на 5,9%, маргарин – на 5,8%, майонез – на 5,5%, фруктово-ягодные консервы для детского питания – на 5,2%, мороженое – на 5,1%.

По данным ведомства, снижение цен на 1,5-8,9% в июне наблюдалось на подсолнечное масло, гречневую крупу-ядрицу, жирный творог, натуральный кофе, отечественное игристое вино, кисломолочные продукты, пиво зарубежных торговых марок и куриные яйца.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через наши группы в Facebook и ВКонтакте

Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.