Сб. Апр 20th, 2024

Суд не стал признавать банкротом главу Союза зернопереработчиков Алтая


Валерий ГачманФото: altairegion22.ru

Арбитражный суд Алтайского края не удовлетворил иск о банкротстве главы Союза зернопереработчиков Алтая Валерия Гачмана. Заявление на него подал хозяин «Третьяковского элеватора» Сергей Маслов. Он проиграл, однако дело еще не закончено, ведь суд принял еще одно заявление на Гачмана от другого партнера главы Союза Олега Новикова. Об этом сообщает «Интерфакс».

Судья встал на сторону Гачмана потому, что он успел погасить долг 600 тысяч рублей перед Масловым. Однако Маслов попытался протестовать против такого решения, потому что ответчик не оплатил другой долг – 82 тысяч рублей. Но столь «мелкими» делами арбитражный суд не занимается, эта задолженность ниже положенного для дела минимума в 500 тысяч рублей.

Однако при этом в конце мая другой партнер Гачмана, Олег Новиков, подал в суд еще одно заявление о банкротстве зарнопереработчика. Первое заседание по этому процессу начнется 16 июня.

Напомним, что в 2018 году Гачман обратился в суд с иском к ООО АПК «Грана-Хабары», которой принадлежит 70% акций АО «Коротоякский элеватор». Гачман требовал отдать ему права на 16,43 тысячи обыкновенных акций (или 37%) элеватора.

Глава союза утверждал, что эта доля должны быть за ним по договору купли-продажи от 14 марта 2005 года. До 31 декабря 2020 года Гачман по документам якобы должен был оплатить ценные бумаги, которые стоили 1 рубль за акцию (в общем их цена была 16,43 тысячи рублей).

Однако Маслов и Новиков отправили встречные иски о признании сделки незаконной. Они сказали, что даже не знали об этом договоре до процесса. Суд в мае 2019 года удовлетворил иск Гачмана, а затем в начале 2020 года отменил это решение и признал правыми Маслова и Новикова.

Глава алтайского Союза зернопереработчиков пытался оспорить это решение, но ему отказали.