Пт. Мар 29th, 2024

Суд Новосибирска посадил под домашний арест инженера взорвавшейся АГЗС

Скриншот видео Управления судебного департамента по Новосибирской области

Центральный районный суд Новосибирска избрал меру пресечения инженеру АГЗС, на которой произошел пожар. Его поместили под домашний арест до 14 августа, сообщается на сайте суда.

Центральный районный суд Новосибирска оставил без удовлетворения ходатайство старшего следователя первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СК РФ по Новосибирской области и поместил Геннадия Киселя под домашний арест. Следователь требовал избрать меру пресечения обвиняемого в виде заключения под стражу. Постановление не вступило в законную силу.

По сообщению пресс-службы суда, инженер взорвавшейся АГЗС в Новосибирске Геннадий Кисель освобожден из-под стражи и помещен под домашний арест до 14 августа. Ему запрещено, в частности, покидать жилище без согласования, пользоваться средствами связи, встречаться и общаться со свидетелями, потерпевшими и подозреваемыми по уголовному делу.

Напомним, пожар на автозаправочной станции АГЗС «ЕвроГаз» на Гусинобродском шоссе, 60 в Новосибирске произошел понедельник, 14 июня. Огонь вызвал взрыв подземного резервуара с газовым топливом. В результате пожара пострадало 34 человека, 16 из них сейчас остаются на больничных койках.

Следственное управление СК России по Новосибирской области возбудило уголовное дело по части второй ст. 238 УК РФ (Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Были задержаны директор и инженер АГЗС, которые не приняли должных мер к обеспечению правил безопасности и организации сливно-наливных работ по разгрузке сжиженного газа.

Накануне, 16 июня, Центральный районный суд Новосибирска избрал меру пресечения директору компании ООО «Сибгаз», которой принадлежала взорвавшаяся газовая заправка, Роману Гармидеру. Его заключили под стражу на два месяца, до 14 августа текущего года.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через наши группы в Facebook и ВКонтакте

Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.