Пт. Апр 26th, 2024

Суд отстранил от участия в выборах еще одного алтайского оппозиционера

Суд отстранил от участия в выборах еще одного алтайского оппозиционера

СудФото: pexels.com

Алтайский краевой суд снял с выборов кандидата в региональный парламент от КПРФ по одномандатному округу №3 Павла Петряшева. Об этом рассказала глава региональной избирательной комиссии Ирина Акимова в ходе пресс-конференции 24 августа.

Суд отстранил от участия в выборах еще одного алтайского оппозиционера Суд отменил регистрацию алтайского оппозиционера Рау на выборах в Госдуму Новости

Это произошло из-за сокрытия им судимости за кражу, причем совершенную еще в советские времена. Впрочем, еще четыре судимости по другим схожим статьям, вроде хищения государственного имущества, Петряшев указать не забыл. Решение суда по коммунисту также еще не вступило в силу. Формально он еще является кандидатом, но скоро утратит этот статус, ибо источники в КПРФ сообщают, что оспаривать вердикт он не намерен.

Также сокрытие судимости в итоге помешало участвовать в выборах еще нескольким кандидатам: Павлу Емельянову от КПРФ, Михаилу Буркову от «Справедливой России», Дмитрию Ляху от «Коммунистов России», Николаю Усову от «Яблока».

В итоге на округе №3 остаются следующие кандидаты: Татьяна Белаш от ЛДПР, единоросс Денис Голобородько, эсер Рудольф Думлер.

Зато главный алтайский смутьян, кандидат от «Яблока» Виктор Рау апелляционную жалобу на решение суда подал. Как ранее сообщал «Политсибру», его сняли с выборов в Госдуму из-за того, что он был замечен на мероприятиях, связанных с «Фондом борьбы с коррупцией» (запрещенная в РФ экстремистская организация, признанная иностранным агентом). Впрочем, снятию Рау содействовал и еще один алтайский оппозиционер, эсер Александр Молотов. Он-то и обратился в суд с заявлением о том, что «фруктового» бунтаря надо удалить с выборов.

Изначально Рау регистрацию прошел успешно. Сняли с голосования его после вступления в силу решения суда, которое объявило навальнистов «вне закона», пояснила Акимова. Впрочем, формально его еще не сняли: он будет кандидатом как минимум пока рассматривают апелляцию.

Кроме Рау, на барнаульском округе № 39 на выборы идут единоросс Даниил Бессарабов, Валентин Бороздин от «Партии пенсионеров за социальную справедливость», Виталий Зырянов от «Коммунистов России», Надежда Зяблицева от «Новых людей», коммунист Андрей Кривов и либерал-демократ Алексей Скосырский.

А вот жалобы КПРФ на показавшийся подозрительным сбор подписей за кандидата-самовыдвиженца в ГД Владимира Попова и краевой список «Коммунистов России», сейчас рассматривают органы внутренних дел и прокуратура. «Коммунисты Зюганова» считают, что избирательские автографы в обоих случаях могли быть собраны с применением административного ресурса. Краевой избирком этим вопросом заниматься не стал из-за того, что в самих обращения коммунистов нет того, что он мог бы проверить или проконтролировать.

Сам Владимир Попов обвинения опроверг, но несколько неоднозначно, сказав лишь, что он и его единомышленники «работали своей группой». Попов – кандидат по округу № 40, где, помимо него, идут Евгений Астаховский от «Родины», «новый человек» Владислав Вакаев, Виктор Дворников от «Партии пенсионеров», Елена Курносова от комроссов, Андрей Крылов от «Яблока», единоросс Сергей Струченко, справедливоросс Людмила Суслова, Павел Чеснов («Российская партия свободы и справедливости») и либерал-демократ Ирина Шудра.

Напомним, выборы в Алтайском крае пройдут с 17 по19 сентября. Голосовать предстоит за кандидатов в Госдуму и региональный парламент.