Ср. Апр 24th, 2024

Суд вынес приговор жителю Новосибирска за финансирование терроризма

Первый Восточный окружной военный суд приговорил жителя Новосибирска Акбара Пардаева к 8,5 годам лишения свободы за финансирование терроризма, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу управления ФСБ России по Новосибирской области.

Его признали виновным по ч. 1.1 ст. 205.1 УК России (содействие террористической деятельности, финансирование терроризма). Отбывать наказание Пардаев будет в течение трех лет в тюрьме и 5,5 лет в колонии строгого режима.

Суд установил, что Пардаев, являясь сторонником международной террористической организации «Катиба Таухид валь-Джихад» (запрещена в России), поддерживал активную связь с членами этой организации, которые находились в Сирии и Афганистане.

В пресс-службе добавили, что в 2019 году Пардаев систематически отправлял деньги на финансирование международных террористических организаций.

«Также в ходе общения с членами МТО посредством социальных сетей он отстаивал идеи по осуществлению террористической деятельности и планировал выезд на территорию, подконтрольную боевикам», — приводит агентство сообщение ФСБ.

www.adv.rbc.ru

Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте