Пт. Мар 29th, 2024

Троих новосибирцев задержали за торговлю поддельными «ковид-справками»

Задержанные продавали пассажирам аэропорта Толмачево фиктивные документы об отсутствии коронавируса

Сотрудники полиции на транспорте задержали двух граждан России и одного иностранца. Подозреваемые продавали фиктивные медицинские справки об отсутствии коронавируса. По данным Западно-Сибирской транспортной прокуратуры, такие справки пассажиры предоставляют авиаперевозчикам при вылете за пределы РФ.

По версии правоохранителей, задержанные занимались незаконной деятельностью с сентября прошлого года по февраль. Им инкриминируют 130 эпизодов подделки документов.

«В ходе обыска по месту жительства фигурантов обнаружены и изъяты ноутбук с установленным программным обеспечением для изготовления документов, принтер, печати медицинских организаций, планшетный компьютер, мобильные телефоны, а также часть изготовленных поддельных справок», — говорится в сообщении Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

В отношении задержанных возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 327 УК РФ. Максимальное наказание по данной статье составляет до двух лет лишения свободы.

В ноябре прошлого года интернет-издание Om1 сообщало о незаконной продаже медицинских справок об отсутствии коронавируса вблизи аэропорта Толмачево. В Ассоциации сообщили, что злоумышленники торговали справками по ночам.