Пт. Мар 29th, 2024

В Алтайском крае объявлен карантин из-за эпидемии простуды и гриппа

В Алтайском крае ввели карантин в связи с ростом заболеваемости ОРВИ и гриппом среди населения. Соответствующее постановление подписала главный государственный санитарный врач Алтайского края Ирина Пащенко. Как уточняет сайт регионального правительства, ограничительные мероприятия ввели с 29 января.

Как следует из опубликованного документа, эпидемический порог в крае с 20 по 26 января был превышен на 53,8 %. В течение двух недель отмечается еженедельный прирост заболеваемости. При лабораторном мониторинге отмечена циркуляция среди населения вирусов гриппа В, А/H1N1/2009, А/H3N2/. В связи с этим в медицинских, образовательных организациях, организациях социального обслуживания, сферы обслуживания, торговли и транспорта были введены ограничительные мероприятия.

Медицинским организациям предписывается прекратить допуск посетителей к больным, находящимся на стационарном лечении, обеспечить обслуживание людей с высокой температурой на дому, организовать отдельный прием заболевших с признаками ОРВИ и гриппа, проводить лабораторную диагностику больных с тяжелой клиникой ОРВИ и гриппа и т.д. В образовательных организациях должны обеспечить ежедневный мониторинг посещаемости, своевременное выявление и изоляцию заболевших ОРВИ и гриппом, ограничить проведение массовых спортивных и культурных мероприятий. При одновременном отсутствии в одном классе, группе или учреждении более 20 % детей учебный процесс необходимо приостановить не менее, чем на неделю.

При этом, как 29 января уточняли ТАССу в краевом Минобрнауки, в регионе уже были закрыты на карантин 58 школ и 28 детских садов, еще в 42 школах закрыты 138 классов, в 49 детсадах закрыты 88 групп. По данным мэрии Бийска, там из 26 школ на карантин закрыты 20. Оперативно уточнить информацию о числе закрытых на карантин образовательных организаций на 30 января в краевом Минобрнауки корреспонденту ИА «Банкфакс» не удалось.

Что касается работников организаций сфер обслуживания, торговли и транспорта, то им, как сообщает региональный Роспотребнадзор, предписано использовать медицинские защитные маски, а также соблюдать дезинфекционный режим и поддерживать микроклимат в помещениях.