Чт. Мар 28th, 2024

В Алтайском крае построили асфальтобетонный завод для ремонта трассы

На трассе А-321, которая получила федеральный статус, проводят капремонт. Работы проводят в районе села Буканского на отрезке со 158 по 167 километр. Чтобы сократить сроки и повысить качество, дорожная организация смонтировала в Мамонтовском районе завод по изготовлению асфальтобетона.

В Алтайском крае построили асфальтобетонный завод для ремонта трассы

Фото: Управление федеральных автомобильных дорог «Алтай»

Завод производит 160 тонн продукции в час и рассчитан на изготовление всех применяемых в стране асфальтобетонных смесей, в том числе с добавлением полимербитумных вяжущих, что значительно повышает качество и долговечность материалов, пояснили в Управлении федеральных автомобильных дорог «Алтай». Получаемая продукция прошла лабораторные испытания и соответствует всем нормативным требованиям.

«На ремонт новой для нас дороги мы решили выйти с новым заводом. Аналогичный уже работает на региональной трассе Курья — Поспелиха и за три года показал достойные результаты. Надеемся, что и на А-321 сможем использовать его на полную мощность», — рассказал начальник государственного унитарного предприятия дорожного хозяйства края «Южное ДСУ» Сергей Разумов.

На участке дорожники полностью восстановят транспортно-эксплуатационные характеристики и повысят безопасность движения. Для этого они спрямят радиус поворота, который сейчас не соответствует нормативам, а на перекрестке с региональной дорогой организуют круговое движение. Сейчас там высока вероятность дорожно-транспортных происшествий из-за несоблюдения очередности при выезде на федеральную трассу. Планируется, что объект введут в эксплуатацию в 2022 году.

Еще на ряде объектов работы начались в мае и завершатся до конца этого года.

«С сентября 2020 года дорога перешла в федеральную собственность, и теперь финансирование работ на ней производится в полном объеме. В 2021 году вводим в эксплуатацию более 38 километров. Разработана программа по восстановлению трассы на всей протяженности, на ряд участков в Мамонтовском и Романовском районах уже разработали проектную документацию. В первую очередь восстановим самые проблемные участки», — отметил главный инженер Упрдор «Алтай» Сергей Рубаненко.

В ведомстве добавили, что осенью этого года введут в строй обновленный восьмикилометровый обход Павловска. Чтобы дорога лучше справлялась с существующей нагрузкой, основание усилят по технологии холодной регенерации, затем уложат выравнивающий слой и покрытие из асфальтобетона, обочины укрепят, заменят знаки, установят барьерное ограждение и нанесут разметку из долговечного термопластика. Аналогичные работы идут на участке в Романовском районе возле села Закладного (с 225 по 229 километр трассы).

Капитальный ремонт выполняют от села Мамонтово в сторону Кулунды, со 178 по 185 километр. Перед Кулундой на участке протяженностью 13 километров обустраивают защитные слои, что повысит ровность и коэффициент сцепления колес с дорогой, а также убережет от разрушения нижние слои дорожной одежды.