Сб. Апр 20th, 2024

В Алтайском крае выплаты за третьего ребёнка получат больше семей


В регионе изменён порядок предоставления льгот многодетным. Постановление подписал губернатор Виктор Томенко.

Теперь при рождении третьего или последующих детей ежемесячная денежная выплата будет назначаться, если размер дохода на каждого члена семьи не превышает двух прожиточных минимумов (это 21 тысяча 674 рубля). До сих пор право предоставлялось, если доход был ниже одного прожиточного минимума. Кроме того, если третий и четвёртый ребёнок в семье погодки, не достигшие трёх лет, то выплату назначат на обоих детей, а раньше – лишь на одного, сообщает радио «Маяк» в Барнауле.

Оксана Кудинова, начальник управления по социальным выплатам Минсоцзащиты Алтайского края:

– Ежемесячная выплата будет предоставляться семье на каждого третьего ребёнка или последующих детей до достижения ими возраста трёх лет. Ранее выплата назначалась и выплачивалась в одинарном размере, независимо от числа детей в семье. Например, если в семье третий и четвёртый ребёнок двойняшки, то выплата предоставлялась только на одного ребёнка (на третьего). Сейчас выплата будет предоставляться и на третьего, и на четвёртого ребёнка.   

Размер денежной выплаты за третьего и последующих детей сейчас составляет чуть более 10 тысяч рублей в месяц. До сих пор её получали 20 тысяч многодетных семей региона. Сейчас, как ожидается, таких семей станет на 20 % больше. Консультацию по выплатам  можно получить в контактном центре Министерства соцзащиты по телефону: 27-36-01. Для назначения выплаты нужно обращаться лично с  заявлением, отметила Оксана Кудинова.

Оксана Кудинова, начальник управления по социальным выплатам Минсоцзащиты Алтайского края: 

– За назначением выплаты можно обратиться в службу социальной защиты населения по месту жительства, в Многофункциональные центры, либо направить заявление и документы в электронной форме с использованием портала Госуслуг. Выплата может быть назначена и за истекшее время, но не более чем за шесть месяцев до даты подачи заявления. То есть, если в гражданин обратится в феврале текущего года, то выплату ему назначат начиная с августа 2019 года – разумеется, при условии, что в семье есть ребёнок младше трёх лет.