Пт. Мар 29th, 2024

В Барнауле и Бийске снова ввели режим «черного неба» из-за густой дымки в атмосфере

Алтайский Гидрометцентр объявил штормовое предупреждение в связи с неблагоприятными метеоусловиями условиями (НМУ), из-за которых над Барнаулом и Бийском сформировалась плотная дымовая завеса. О введении так называемого режима «черного неба» сообщается на сайте краевого ЦГМС. Ранее власти попытались объяснить гражданам, что накопление загрязнений в воздухе безопасно.

Как сообщили синоптики, штормовое предупреждение в Барнауле и Бийске вводится с 11:00 25 января до 16:00 26 января. Режим «черного неба» вводится в связи с метеоусловиями, при которых рассеивание вредных примесей в воздухе будет затруднено. Так, были объявлены НМУ первой степени опасности.

Отметим, что дымка над двумя крупными городами Алтайского края образовалась на фоне заморозков. Согласно прогнозам погоды, в Барнауле температура в разное время дня 25 января колебалась примерно от минус 40°C до минус 33°C. В Бийске столбики термометров были в районе минус 30°C. Как известно, в таких условиях рассеивание выхлопных газов и дыма происходит гораздо медленнее, в связи с чем в воздухе накапливаются загрязняющие вещества, превышающие предельно допустимую концентрацию (ПДК). В такие периоды метеорологи фиксируют рост ПДК взвешенных веществ, большая часть которых состоит из продуктов горения, а также оксида углерода – в основном угарный газ.

Напомним, что в зимние периоды «черное небо» – обычное явление для Барнаула, в связи ландшафтными особенностями. Наибольшее превышение ПДК обычно наблюдается в Центральном районе, который расположен в низине. К примеру, такой режим вводился в ноябре. Однако тогда в правительстве заявили, что это будто бы уникальное явление, которое не несет опасности для граждан.