Пт. Апр 19th, 2024

В Барнауле могут появиться новые трамваи


ТрамвайФото: Олег Укладов

Компания «Уралтрансмаш» рассматривает вариант обновления трамваев в Барнауле. Накануне сотрудники МУП «Горэлектротранс», барнаульской и краевой администрации встретились с руководством фирмы и обсудили потенциальное сотрудничество. Об этом сообщает пресс-служба барнаульской мэрии.

«Вопрос обновления парка трамваев и троллейбусов действительно назрел, мы понимаем необходимость решения данного вопроса, поэтому крайне заинтересованы в сотрудничестве», – отметил первый заместитель главы администрации Барнаула Анатолий Воронков.

Гендиректор «Уралтрансмаша» Дмитрий Семизоров рассказал властям о технике, которую изготавливает предприятие и о возможных формах сотрудничества.

Заместитель министра транспорта края Дмитрий Коровин напомнил, что город будет пытаться воспользоваться еще одним вариантом обновления пассажирского транспорта. Того, что проводят в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». В прошлом году региональные власти уже пытались подать заявку в федеральный минтранс, однако она была составлена некорректно, и Барнаул (а с ним и Бийск) в программу не попал.

Напомним, в город все еще не доехали 10 московских трамваев, которые подарил Барнаулу мэр Москвы Сергей Собянин. Все из-за того, что две сделки по их транспортировке сорвались. Между тем, проблема стоит перед городом достаточно остро, ведь электротранспорт в Барнауле перевозит до 48% всего пассажиропотока.