Пт. Мар 29th, 2024

В Барнауле объединят 11 и 12-ю больницы

Мощностей БСМП №1 уже не хватает. Она закрывает не больше половины потребностей. А скорая помощь тратит очень много времени в пробках, если везет пациента, например, с Павловского тракта. Городу нужна вторая больница скорой медицинской помощи.

В новой БСМП, после слияния “Шинников” и “Моторщиков”, будет 838 коек в стационаре и 42 койки в реанимации. Это больше, чем в “первой горке” (21 койка в реанимации, 521 койка в стационаре).

Жителей Барнаула “поделят” между двумя БСМП. К краевой больнице скорой помощи также прикрепят Новоалтайск, ко второй БСМП – Павловский район.

В новом учреждении работы хватит всему медперсоналу. О сокращениях речи не идет. У некоторых врачей вырастет зарплата (например, заработки медиков “Шинников” заметно уступают “Моторщикам”). А вот администрацию – бухгалтерию, экономистов, статистов, главврачей и их замов – ждут изменения. 

Обсуждается строительство нового корпуса, а также масштабный ремонт зданий “Шинников” и “Моторщиков”, модернизация оборудования. Например, здание 12-й больницы уже начали приводить в соответствие: в 9-этажном корпусе проводят ремонт и усиливают службу реанимации, там же будут формировать первичное сосудистое отделение.

В целом на строительство нового корпуса и создание будущей БСМП №2 потребуется не менее 3 лет. Затраты на это составят более 3 млрд рублей. 

В Барнауле объединят 11 и 12-ю больницы

По материалам: Амител