Пт. Апр 19th, 2024

В ЦБ объяснили резкое снижение числа черных кредиторов в Новосибирске”/>

В ЦБ объяснили резкое снижение числа черных кредиторов в Новосибирске"/>

Специалисты Сибирского ГУ Банка России в первом полугодии 2021 года выявили 14 нелегальных участников финансового рынка в Новосибирской области. В прошлом году их число составило 11 организаций, в 2019 году — 30. Об этом сообщается в ответе на запрос РБК Новосибирск.

В сообщении регулятора говорится, что резкое сокращение нелегальных участников финансового рынка в 2020 году по сравнению с 2019 годом связано с пандемией и переходом на дистанционную работу многих граждан. Поэтому тем нелегалам, которые работали в офисе пришлось закрыться.

Также изменился качественный состав таких кредиторов. Если в 2019 году в основном нелегальные кредиторы выдавали займы под материнский капитал, скрывались под наименованием МКК, а также использовали незаконный лизинг, то в 2020 году большую часть «нелегалов» стали составлять комиссионные магазины. Это, по данным регулятора, связано с изменением законодательства. Схема, при которой заем выдавался под материнский капитал, перестала существовать.

«В первом полугодии 2021 года в общем числе черных кредиторов основную долю составляли комиссионные магазины, которые прикрывались ломбардами», — сообщили в Сибирском ГУ Банка России.