Ср. Апр 24th, 2024

В детском лагере на Алтае произошла вспышка коронавирусной инфекции

В детском оздоровительном лагере «Манжерок» в Республике Алтай произошла вспышка коронавируса. Как выяснилось по результатам тестирования, заражению подверглось 20 % отдыхающих детей и трое вожатых. Минобранауки региона на своем сайте сообщает, что сейчас по данному факту ведется проверка.

По данным ведомства, 23 июля, всего за пять дней до конца заезда, у одного из детей, отдыхающих в лагере «Манжерок» неподалеку от села Озерное, выявили острую респираторную инфекцию, вызываемую COVID-19. Анализы решили взять у остальных 124 детей, приехавших в лагерь в эту смену. По итогу еще 24 ребенка и трое вожатых получили положительные тесты на коронавирус. В настоящее время деятельность лагеря приостановлена, приняты необходимые санитарно-эпидемиологические требования, соблюдены меры по изолированию контактных лиц. Все дети переданы родителям. Данная ситуация находится на контроле министерства. В учреждении проводится служебная проверка.

В министерстве отмечают, что сотрудники лагеря проходили тестирование перед началом смены в соответствии с существующими требованиями. Тем не менее, указанные факты уже заинтересовали прокуратуру Республики Алтай, которая организовала свою проверку. По ее результатам будут приняты меры прокурорского реагирования.

Отметим, что в Республике Алтай, судя по отчетам регионального Роспотребнадзора, в принципе не очень серьезно относятся к противоэпидемическим мерам. Так, например, на сайте ведомства указано, что 25 июля его сотрудники проинспектировали работу 23 организаций в республике и составили девять протоколов по факту выявленных нарушений. «Анализ результатов инспекции показал, что все нарушения исходят от безнаказанности и безответственности – как руководителей объектов, так и работников, которые не берегут ни свое здоровье, ни здоровье людей, которых обслуживают», – сказано в сообщении.