Ср. Апр 24th, 2024

В Диагностическом центре разгорелся скандал из-за “недоначисленных” зарплат

В апреле работники центра получили зарплату в размере МРОТ, но люди все понимали. Тогда Центр частично закрыли, большую часть работников отправили домой. Некоторым предложили написать заявления об отпуске без содержания. При этом два этажа одного крыла переоборудовали в “красную зону” – лаборатория и компьютерная томография работали на прием ковидных пациентов круглосуточно, сменами по 12 и по 24 часа. Немногие, кто остался работать, получили зарплаты менее средней по краю – меньше 25 тысяч рублей. 

Уже с мая коллектив вышел на рабочие места и трудился с 8 утра до 20 часов вечера. Как рассказали СМИ сотрудники, в день планово принимали примерно 30 пациентов из разных районов края, как и до пандемии. Однако в зарплатной фишке за май суммы оказались почти равнозначны апрельским. Врачи получили в 2,5 раза меньше обычной зарплаты, лаборантам выплатили МРОТ с районным коэффициентом (13,5 тыс. рублей).

Сотрудники “красной зоны”, пишет Алтапресс со слов медработника, до сих пор не получили обещанные ковидные выплаты за апрель. 

Накануне колектив Диагностического провел эмоциональную встречу с главврачом и получил ответ: “с правительства спрашивайте деньги” и “молите Господа Бога, что за апрель хотя бы получили МРОТ”.

Еще один представитель администрации центра (как пояснили “Толку”, это якобы бухгалтер учреждения) заявил врачам, что режим рабочего времени в мае был с 8:00 до 15:00. На это врачи парировали, что “это у вас, мы работали с 8:00 до 20:00 весь май, и мы получили МРОТ за май”.

Сейчас сотрудники Диагностического центра пишут жалобу в прокуратуру и трудинспекцию. А Следователи СКР по краю выясняют нюансы начисления зарплаты. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.