Пт. Мар 29th, 2024

В мэрии Новосибирска назвали имеющуюся на борьбу с сильным паводком сумму

Ранее специалисты заявили, что Новосибирская область окажется в числе регионов Сибири с риском наибольшего подтопления

При осложнении паводковой ситуации в Новосибирске на ликвидацию последствий подтопления власти города выделят 50 млн руб. из резервного фонда мэрии. Об этом РБК Новосибирск рассказали в администрации города.

«В соответствии с решением Совета депутатов города Новосибирска <…> размер резервного фонда мэрии на предупреждение и ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий на 2019-2021 годах составляет 50 млн рублей на каждый год», — говорится в ответе мэрии.

В конце февраля председатель окружного совета территориальных органов МЧС по Сибирскому федеральному округу Виктор Орлов заявил, что территории Новосибирской, Омской, Томской областей, а также Красноярского и Алтайского краев окажутся в зоне наибольшего риска подтопления во время весеннего паводка. Вода может затронуть до 700 населенных пунктов с населением 180 тыс. человек.

Начальник Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Люцигер 23 марта сообщил, что в Новосибирской области ожидается сложная паводковая ситуация. Половодье может затронуть, в том числе территории дачных обществ в Советском районе Новосибирска.

В мэрии РБК Новосибирск сообщили, что в настоящее время не располагают данными о количестве участков, которые могут оказаться в зоне подтопления.

www.adv.rbc.ru

«Однако неблагоприятные метеорологические и природные явления способны внести существенные коррективы: затяжные сильные дожди, повышение уровня в верхнем бьефе в результате ветрового нагона, глубокое промерзание почвы», — сообщили в муниципалитете.