Пт. Мар 29th, 2024

В мэрии Новосибирска запланировали расселить почти 200 аварийных домов

В мэрии Новосибирска запланировали расселить почти 200 аварийных домов

В ближайшие пять лет власти Новосибирска намерены расселить около половины всех ветхих и аварийных домов в городе. Для этого в администрации создадут новую структуру

До 2025 года в Новосибирске планируют расселить 176 аварийных домов, в которых живет почти 2 тыс. семей. Об этом сообщил глава департамента строительства Алексей Кондратьев, передает информационное агентство мэрии Новосибирска.

В прошлом году власти расселили 19 аварийных домов. Сейчас в городе находится порядка 360 домов, которые признаны ветхими и аварийными.

По словам Кондратьева, заниматься расселением и развитием участков с ветхим и аварийным жильем будет новое подразделение, которое создано в департаменте строительства и архитектуры мэрии города.

Теперь департамент состоит из управления по жилищным вопросам и комитета по рекламе и информации. Такое объединение в мэрии объяснили необходимостью сопровождения федеральных программ по расселению ветхого и аварийного фонда и другим проектам.

С 2019 года Новосибирская область вошла в федеральный проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». В бюджете Новосибирской области на 2020 год на расселение из ветхого и аварийного жилья запланировано 532,7 млн руб. Планируется расселить 66 многоквартирных дома в 23 муниципальных образованиях.