Пт. Мар 29th, 2024

В начале 2021 года уровень заработной платы в Алтайском крае пошел на убыль

Алтайкрайстат опубликовал данные по заработной плате в регионе за январь 2021 года. По информации ведомства, она превысила уровень соответствующего периода прошлого года. Вместе с тем, размер январской зарплаты 2021 года оказался куда меньше, чем в целом по итогам 2020 года и особенно в декабре.

Как сообщает ведомство, в январе текущего года среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников предприятий и организаций Алтайского края, включая малое предпринимательство, составила 28 821 рубль, что на 6,5 % выше соответствующего периода прошлого года. При этом реальная заработная плата (рассчитанная с учетом индекса потребительских цен) составила 101 % к январю 2020 года. Примечательно, что на этот раз статистика представлена только общими цифрами – без разбивки по сферам деятельности, поэтому сказать, кто потерял в зарплате больше всех, пока сложно.

Добавим, что по итогам 2020 года среднемесячная заработная плата в крае составила 29 983 рубля, что на 7,2 % выше, чем в 2019 году. Причем в декабре 2020 года этот показатель был еще выше – 38 724 рубля, следует из данных Алтайкрайстата. Более того, в 7 из 12 месяцах 2020 года средняя зарплата была выше, чем в январе 2021. Таким образом, уровень оплаты труда в регионе все-таки снизился – во всяком случае в сравнении с итогами прошлого года. Однако стоит отметить, что это обычная для января ситуация.

Напомним, ранее был опубликован рейтинг субъектов РФ, который показал, как в российских регионах отличаются зарплаты в самых «прибыльных» сферах деятельности. Оказалось, что больше всех в России получают сахалинские нефтяники — в среднем они зарабатывают свыше 380 тысяч рублей в месяц. Алтайский край и Республика Алтай разместились ближе к хвосту списка с крупнейшими средними окладами в 47 тысяч рублей, а в Сибири и вовсе заняли последние места.