Пт. Апр 19th, 2024

В Новосибирске назвали объект для изображения на 10-рублевой купюре

ЦБ РФ предложил выпустить модернизированные купюры с изображениями Новосибирска, Екатеринбурга, Пятигорска и Нижнего Новгорода

Председатель Совета депутатов Новосибирска Дмитрий Асанцев в беседе с ТАСС заявил, что на обновленной 10-рублевой купюре стоит изобразить Новосибирский театр оперы и балета.

«Это прекрасное архитектурное здание с богатой историей, построенное в сложное время. Оно доказывает, что сибирский балет остается одним из лучших в мире», — сказал Асанцев.

Новосибирский государственный академический театр оперы и балета — крупнейший музыкальный театр России. Был основан в 1945 году.

Ранее Центробанк России сообщил о планах по модернизации банкнот номиналом 10, 500, 1000 и 5000 руб. в 2021-2025 годах. Согласно заявлению регулятора, на лицевой стороне указанных банкнот появятся изображения Новосибирска, Екатеринбурга, Пятигорска и Нижнего Новгорода. На обратной стороне — достопримечательности Сибирского, Уральского, Северо-Кавказского и Приволжского федеральных округов.

Заместитель председателя Банка России Михаил Алексеев на онлайн-пресс-конференции заявил, что новые изображения используют из-за того, что на имеющихся в обороте купюрах представлены иллюстрации городов только пяти федеральных округов. При этом на банкнотах никак не представлены города Северного Кавказа, Урала и Приволжского федерального округа.

www.adv.rbc.ru

«Дизайн и базовый защитный комплекс банкнот образца 1997 года разрабатывались почти 30 лет назад. В 2001–2010 годах Банк России выпустил двенадцать модификаций этих банкнот. Однако последние 10 лет защитный комплекс бумажных денежных знаков не совершенствовался, и настало время продолжить его модификацию, одновременно сделав дизайн банкнот более современным», — уточнили в ЦБ РФ.