Чт. Апр 25th, 2024

В Новосибирске провели операцию на сердце без вскрытия грудной клетки

Хирурги Национального медицинского исследовательского центра имени академика Мешалкина успешно прооперировали 65-летнего пациента с критическим аортальным пороком сердца и выраженным расширением аорты. Об этом сообщили в пресс-службе медицинской организации.

Пациента госпитализировали в центр с абсолютными показаниями к хирургическому лечению. У мужчины диагностировали образования отложений солей кальция на створках клапана и патологическое расширение около 6 см восходящего отдела аорта с переходом на дугу аорты.

Хирурги провели пациенту операцию, в ходе которой заменили патологически измененный участок аорты и пораженный аортальный клапан синтетическим протезом. Операцию проводили через боковой межреберный промежуток с рассечением мягкий тканей до 6 см, без рассечения грудной клетки от 18 до 20 см.

Как рассказал директор института патологии кровообращения центра Александр Богачев-Прокофьев, одна из преимуществ данной технологии — полное сохранение костных структур грудины, что позволяет свести к минимуму риск инфекций раны.

«Во-вторых, быстрая реабилитация пациента, за счет уменьшения хирургической травмы и сохранения каркастности грудной клетки пациент сможет вернуться к полной физической активности уже через 10-14 дней после вмешательства», — рассказал Богачев-Прокофьев.

www.adv.rbc.ru

В пресс-службе центра добавили, что в мировой научной литературе не описано ни одного случая подобной операции с использования бокового мини-доступа.