Чт. Апр 25th, 2024

В Новосибирской области приняли изменения в закон о проведении капремонта

Законодательное собрание Новосибирской области одобрило в первом чтении изменения в закон, который регламентирует порядок проведения капитального ремонта в домах, расположенных на территории региона. Поправки усиливают контроль областного правительства за расходованием средств на спецсчетах, рассказал министр жилищно-коммунального хозяйства Денис Архипов.

Проект закона в числе прочего предлагает установить правительству региона дополнительные полномочия в части определения стоимости работ по капремонту в тех домах при превышении которой объекты не включаются в региональную программу.

Также проект закона предлагает дополнить полномочия правительства региона по контролю за целевым расходованием средств, сформированных на специальных счетах. Документ вводит требование к программе капремонта в части исключения многоквартирных домов, стоимость капремонта в которых превышает стоимость, определенную проектом Новосибирской области.

«Указанное полномочие направлено на своевременное предупреждение фактов нецелевого расходования средств со специальных счетов», — рассказал Архипов.

Законопроект приняли в первом чтении со сроком поправок до 5 марта.

www.adv.rbc.ru

Сейчас плата за капитальный ремонт составляет 8,03 руб. за один кв.м. В 2022 году она вырастет до 8,35 руб. Как сообщали в правительстве Новосибирской области в 2019 году, актуализация региональной программы по капремонту позволит в период с 2020 по 2022 годы отремонтировать 2175 многоквартирных домов в регионе. Это превысит показатель предыдущего трехлетнего периода.