Пт. Мар 29th, 2024

В новосибирском Минстрое назвали новые данные по степени готовности ЛДС

Ранее представитель Министерства строительства Новосибирской области сообщил о том, что многофункциональная ледовая арена построена на 22 %

Степень готовности строительства многофункциональной ледовой арены «Новосибирск Арена» составляет 52%. Об этом заявил министр строительства Новосибирской области Иван Шмидт на брифинге 23 марта.

«Есть небольшое отставание от графика, но я бы хотел сказать, что оно некритичное, потому что под руководством губернатора [Андрея Травникова] проведен штаб, на котором нам [Минстрою Новосибирской области] и подрядной организации была дана команда устранить отставание», — сказал Шмидт.

Министр объяснил, что отставание от графика связано с тем, что строительство многофункциональной ледовой арены — это крупный проект.

«Мы же строим не только ледовую арену. Мы строим целый комплекс: порядка 7 км дорог, очистные сооружения, станцию метро «Спортивная». — добавил глава Минстроя.

В середине марта этого года заместитель министра строительства Новосибирской области Алексей Колмаков на заседании комитета по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции Заксобрания региона заявил, что степень готовности строящейся ледовой арены составляет 22%. Основными причинами задержки в строительстве объекта, по словам Колмакова, стали нехватка рабочих вследствие ковидных ограничений на въезд иностранной рабочей силы и морозная зима.

www.adv.rbc.ru

Шмидт на брифинге заявил, что на строительной площадке ЛДС работает «большое количество людей». Власти планируют вдвое увеличить число строителей на объекте.

Шмидт добавил, что в апреле строители завершат бетонные работы на площадке. «Уже приступили к монтажу ферм. Все работы будут запараллелены с наступлением положительных температур», — сказал министр.

Читайте на РБК Pro

В новосибирском Минстрое назвали новые данные по степени готовности ЛДС
Герд Леонгард — РБК: «Через 10 лет все программисты станут безработными»

В новосибирском Минстрое назвали новые данные по степени готовности ЛДС
Первые триллионеры: кто дышит в спину Илону Маску и Джеффу Безосу

В новосибирском Минстрое назвали новые данные по степени готовности ЛДС
Почему суперспециалистам отказывают в работе и что им делать

В новосибирском Минстрое назвали новые данные по степени готовности ЛДС
РБК Pro: «Больше возможностей» — зачем «Авито» наняла директора Amazon

С мая на площадку начнут завозить песок, а также проводить работы по благоустройству территории.

Министр строительства рассказал, что доля федеральных средств на строительство дорог к ЛДС составляет 70% от общего объема денег. Однако станцию метро «Спортивная», элементы благоустройства территории и очистных сооружений власти Новосибирска и региона строят за свой счет.

Многофункциональную ледовую арену «Новосибирск Арена» строят к проведению в Новосибирске Молодежного чемпионата мира по хоккею в 2023 году. ЛДС сможет вместить 10 тыс. зрителей. В рамках подготовки к мировому первенству рядом с будущей ареной строят станцию метро «Спортивная», а также автомобильные дороги для подъезда к спортивному объекту.

Стоимость всего комплекса работ по строительству объекта, его благоустройству и налаживанию инфраструктуры оценивается в 19,5 млрд. руб. Возведение самой многофункциональной ледовой арены обойдется в 10,5 млрд. руб.