Чт. Апр 25th, 2024

В психдиспансере прокомментировали диагноз шизофрения, поставленный школьнику из Целинного

В психдиспансере прокомментировали диагноз шизофрения, поставленный школьнику из Целинного

Напомним, жительница Целинного района обвинила школу в том, что ее сыну поставили неправильный диагноз. Якобы, это стало последствием того, что родительница отказывается сдавать деньги на нужды учебного заведения. После того, как эта история попала в СМИ, в поселок выехала специальная комиссия, в которую вошли специалисты комитета по образованию районной администрации и органов опеки.

К обсуждению сложившейся ситуации была приглашена мама мальчика, учитель и директор учебного заведения. Женщина призналась, что претензий к школе по незаконному сбору средств у нее нет. Она ошибочно думала, что деньги собирает классный руководитель без участия родительского комитета. Однако ее не устраивает выданная образовательной организацией характеристика на саны, так как считает, что это повлияло на постановку ошибочного диагноза.

– Характеристика школы никак не влияет на постановку диагноза. Его ставит специальная комиссия по клинике психо-паталогического состояния пациента. Для этого поводят обследование, наблюдение, выслушивают жалобы. Далее ребенок принимает терапию под наблюдением врачей, только после этого собираются документы для получения группы инвалидности, – прокомментировал заместитель главного врача Алтайского краевого психоневрологического диспансера для детей Виктор Ведяшкин.