Пт. Мар 29th, 2024

В Республике Алтай возбудили уголовное дело о незаконной охоте на козерогов в нацпарке

В Республике Алтай возбудили уголовное дело о незаконной охоте на козерогов в нацпарке

С добытого козерога успели снять шкуру В Республике Алтай возбудили уголовное дело о незаконной охоте на козерогов в нацпаркеВ ходе расследования изъяли винтовки

В Республике Алтай на территории Сайлюгемского национального парка задержали пятерых охотников с тушей убитого сибирского горного козла. По факту незаконной добычи ресурсов на особо охраняемой природной территории правоохранители уже возбудили уголовное дело. Об этом сообщает пресс-служба нацпарка.

Компанию из пяти человек оперативная группа Сайлюгемского национального парка задержала 14 августа в урочище Бартулдак, расположенном в кластере «Аргут». При охотниках обнаружили оружие, боеприпасы и тушу добытого козерога. Сотрудники парка вызвали на место наряд полиции. Выяснилось, что двое стрелков прибыли из Москвы, еще двое – из Горно-Алтайска. Сопровождал их житель села Джазатор Кош-Агачского района. Эксперты считают, что животному миру региона был нанесен ущерб в размере 400 тысяч рублей.

По факту незаконной охоты на особо охраняемой природной территории возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота, совершенная лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо причинившее особо крупный ущерб). Теперь организаторам и участникам грозит наказание вплоть до двух лет лишения свободы.

Отметим, что это не первый случай деятельности браконьеров в Сайлюгемском парке. Так, 14 ноября 2020 года на его территории в пограничной зоне задержали троих охотников. Они находились на расстоянии выстрела от стада краснокнижных аргали. Пограничники не располагали информацией о проведении охотничьего тура на этой территории, а потому доставили нарушителей в Кош-Агач, чтобы проверить документы и выяснить все обстоятельства. После обращения в нацпарк «Сайлюгемский» выяснилось, что задержанные – это предприниматель из Москвы и двое местных жителей, которые готовили поездку для москвича. В итоге в отношении троицы были составлены административные протоколы за нарушение режима в пограничной зоне.   

Отмечалось, что один из задержанных является руководителем некоей экологической организации. По некоторым данным, речь шла об учредителе и руководителе некоммерческого «Алтайского экологического фонда «Аргут» Эрмене Суркашеве. Сам он уверял, что произошло банальное недоразумение. Якобы 14 ноября он уведомил пограничную заставу о посещении приграничной территории непосредственно перед проходом, пограничники якобы дали ему устное согласие, оставив уведомление у себя. Однако другая группа сотрудников ФСБ задержала Суркашева и его спутников, объяснив, что документы нужно было подавать за трое суток. Он также отмечал, что их визит в парк якобы вообще не имел отношения к охоте. Однако он никак не объяснил, зачем ему, в таком случае, понадобилось ружье. Генпрокуратура РФ тогда поручила прокуратуре Республики Алтай разобраться в ситуации, но итоги этой проверки не сообщались.

Фото: пресс-служба Сайлюгемского национального парка