Ср. Апр 24th, 2024

В России могут смягчить правила продажи алкоголя

Некоторым регионам России могут разрешить розничную продажу алкоголя вблизи медучреждений в магазинах и кафе. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на источник.

Фото: pixabay.com

Законопроект о передаче субъектам полномочий самостоятельно определять виды медицинской деятельности, осуществление которой не препятствует розничной продаже алкоголя, был разработан по поручению вице-премьера Татьяны Голиковой, отметили в пресс-службе Минпромторга.

Законопроект будет внесен в правительство в третьем квартале этого года, после чего поступит на рассмотрение в парламент.

Напомним, по действующему законодательству продажа алкоголя на территориях, прилегающих к медицинским сооружениям, запрещена.

5 мая 2020 года в России вступил в силу закон, запрещающий продажи алкоголя в заведениях общественного питания в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях, если площадь их залов обслуживания составляет меньше 20 квадратных метров.

Региональные власти имеют право устанавливать дополнительные ограничения, в том числе вводить полный запрет работы «наливаек», отмечает «РИА Новости».