Пт. Апр 26th, 2024

В России утвердили правила работы вытрезвителей

Приказ опубликован 7 июня 2021 года на официальном портале правовой информации.

В России утвердили правила работы вытрезвителей

Фото: pixabay.com

«Утвердить (…) порядок доставления лиц, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, в медицинские организации или специализированные организации, в служебные помещения территориальных органов или подразделения полиции», — говорится в документе.

Отправлять в вытрезвители будут тех, кто находится в состоянии алкогольного опьянения и не способен самостоятельно передвигаться и ориентироваться в окружающей обстановке. Таким образом, сотрудники полиции могут отправлять людей из общественных мест: улиц, площадей, стадионов, вокзалов, поездов, железнодорожных станций, аэропортов.

Также в спецучреждения будут доставлять тех, кто находится дома и способен причинить вред жизни или здоровью людей, нанести ущерб. Если будет присутствовать письменное заявление от граждан, соседей, полиция сможет забирать людей в вытрезвители.

Правоохранительные органы по необходимости должны будут оказывать пьяным людям первую и неотложную помощь, а также обеспечить сохранность их имущества. Сотрудники должны будут составлять акт с информацией о человеке в состоянии алкогольного опьянения: данные полицейского, место, куда доставили гражданина, и Ф. И. О.
Документ также предусматривает меры безопасности для правоохранителей: они получат оружие и будут работать вдвоем. При эвакуации полицейские должны обеспечивать безопасность медиков в соответствии с законом «О полиции».