Сб. Апр 20th, 2024

В Тогульском районе опасаются оттока населения после создания национального парка


Перспективы создания нацпарка обсудили в краевом министерстве природных ресурсов и экологии.

Первая особая охраняемая территория этого типа должна была появиться в Алтайском крае в прошлом году, но рабочая группа не успела уладить все разногласия.

Парк «Тогул» займёт около 160 гектаров на территории  трёх районов – Тогульского, Заринского и Ельцовского. Внутрь парка  попали земли сельхозназначения, охотугодья и участки на которых местные жители привыкли пасти скот и ставить пасеки. Большую часть разногласий уже уладили, кроме запрета на заготовку древесины. В трёх районах работает краевое учреждение «Алтайлес», если его деятельность будет свёрнута, то это может привести к  массовой потере рабочих мест и проблемам с обеспечением людей дровами, опасаются в муниципалитетах.

Владимир Басалаев, глава Тогульского района:

 – Все согласны, что создание национального парка это необходимость, но нужно сделать так, чтобы это было не во вред людям. Мы создадим национальный парк, а люди эту территорию покинут. Вопрос с КАУ «Алтайлес» очень серьёзный. Это ресурсная организация на территории трёх наших районов. которая занимается лесовосстановлением, лесозаготовкой, обеспечивает население пиломатериалом и дровами. Если тогульский филиал уйдёт куда-то в ленточный бор, то тогульчане пойдут следом.

Министр природных ресурсов Алтайского края Владимир Попрядухин заверил, что никаких критических изменений в работе КАУ «Алтайлес» не произойдёт, для заготовок выделят другие участки. Основной массив лесов, где можно рубить деревья, расположен за пределами парка.

Владимир Попрядухин, министр природных ресурсов и экологии Алтайского края:

 – Безусловно, мы обеспечим всех дровами. Мы останемся там, даже если будем нести убытки, мы будем работать на население. В целом, есть у нас подобного рода опыт. Просчитаем всё, и буквально в считанные дни информацию до населения доведём, чтобы население было спокойно. Зимой никому не дадут замёрзнуть, это будет стыдобище для нашего края.

На завершение работ по созданию  национального парка «Тогул» почти не осталось времени. Задача была поставлена в прошлом году в рамках президентского поручения, сроки ограничены и жестко контролируются на федеральном уровне. В краевом Минприроды отмечают, что проект должен быть обязательно реализован в этом году. Затем приоритетом станет создание второго национального парка «Горная Колывань».