Пт. Апр 26th, 2024

«Вектор» анонсировал испытания вакцины на подростках

В Новосибирской области планируется провести исследования препарата на 150 добровольцах

Центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» намерен испытать вакцину от коронавируса «ЭпиВакКорона» на подростках 14-17 лет. Об этом заявил генеральный директор «Вектора» Ринат Максютов, сообщил «Интерфакс». Максютов добавил, что препарат безопасен для людей всех возрастов, имеющих хронические заболевания и без таковых.

«Клинические исследования вакцины среди детского населения в возрасте от 14 до 17 лет будут проведены после получения соответствующего Разрешения Минздрава России на проведение исследований. Планируется участие 100-150 добровольцев в Новосибирской области», — говорится на сайте Роспотребнадзора.

Вакцина от коронавируса «ЭпиВакКорона», разработанная новосибирским центром «Вектор», стала вторым отечественным препаратом от COVID-19. Вакцину зарегистрировали 14 октября прошлого года. Пострегистрационные испытания проводят на 40 тыс. добровольцах в разных субъектах РФ. Отдельно препарат исследуют на группе добровольцев из 150 человек старше 60 лет.

Кроме «ЭпиВакКорона», в России зарегистрированы препарат Центра Гамалеи Минздрава РФ, получивший название «Спутник V», и вакцина, созданная Центром Чумакова РАН.