Ср. Апр 24th, 2024

Вице-премьер Голикова «похвалила» Алтай за скорое приближение к коллективному иммунитету

В федеральном правительстве оценили темпы вакцинации от коронавируса в регионах. Как пишет РИА «Новости», вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что к искомому результату в 60 % привитого населения наиболее близки 17 субъектов. В этот список попала Республика Алтай.

На совещании президента Владимира Путина с федеральным кабмином зампред правительства РФ Татьяна Голикова доложила, что на текущем этапе к достижению коллективного иммунитета от COVID-19 наиболее близки 17 субъектов страны. Среди них оказалась Республика Алтай, а также Москва, Санкт-Петербург, Тува, Карелия, Бурятия, Калмыкия, Якутия, Коми, Московская, Белгородская, Сахалинская, Магаданская, Архангельская, Мурманская области, Чукотский и Ямало-Ненецкий АО.

Эти регионы ближе всех приблизились к отметке в 60 % привитого населения, которой необходимо достичь до сентября текущего года. Со слов вице-премьера, сегодня уже необходимо двигаться к 80 % вакцинировавшихся. Такую задачу ставят до ноября, причем этот показатель будет учитывать и граждан, поставивших первый компонент препарата. В зачет также пойдет ревакцинация.

Что касается темпов прививочной кампании на Алтае, то по данным регионального управления Роспотребнадзора на 21 июля, вакцину здесь ставят 48 184 человека. При этом полную иммунизацию прошли уже 35 498 граждан. Это 42,3 % от плана. Чтобы достичь целевого показателя, в республике необходимо привить еще более 50 тысяч жителей, отметили в ведомстве. Согласно официально статистике, численность населения региона составляет около 220 тысяч. Без учета несовершеннолетних, которым уколы пока не ставят, вакцинации подлежит порядка 159 тысяч граждан. Таким образом, 60 % – это около 95 тысяч человек.

В то же время в соседнем Алтайском крае по последним данным оперштаба прививается 441 340 человек, из них два компонента получили 316 219 человек. По сведениям Алтайкрайстата, численность населения региона составляет 2,296 млн граждан. Детей и подростков в крае относительно немного и поставить прививку могут порядка 1,933 млн взрослых. То есть для коллективного иммунитета в регионе необходимо, чтобы хотя бы один укол получили еще более 1,160 млн граждан. Таким образом, на сегодняшний день для достижения целевого показателя нужно привить примерно 718,9 тысяч человек. Всего же регион выполнил план на 33 %.