Вт. Апр 16th, 2024

Власти Алтайского края ищут место для нового мусорного полигона под Барнаулом


Сбор мусораФото: pixabay.com

Власти Алтайского края ищут место под новый мусорный полигон для Барнаульской зоны. Об этом рассказал губернатор региона Виктор Томенко в ходе пресс-конференции 27 июля. Но глава региона пока не называет даже примерное его месторасположение.

Нынешний барнаульский полигон не соответствует ряду требований. Например, он расположен менее чем в 15 км от аэропорта. Кроме того, ранее уже сообщалось, что его мощности хватит только до 2023 года.

Решить проблему могло строительство эко-технопарка рядом с Новоалтайском. Под этим ярким названием скрывалось сочетание мусорного полигона с заводом по переработке отходов. Для создания объекта требовалось вывести участок в Первомайском районе из категории земель сельскохозяйственного назначения. Впрочем, этого не произошло.

«Мы изучили все влияние проекта, позицию жителей, посчитали все последствия. Было принято решение отказать в переводе земель в новое назначение», – сообщил Томенко.

Однако вопрос о новом полигоне все еще существует. И сейчас власти края ищут для него место.

Кроме того, губернатор прокомментировал и ситуацию с мусорным полигоном в Камне-на-Оби. Там, по словам губернатора, имеется «историческая» свалка, которая формировалась десятилетиями. Сейчас есть решение ее легализовать и включить в список мест размещения отходов. Однако на территории городского поселения это сделать нельзя, придется выводить участок за пределы населенного пункта, чем сейчас и занимаются местные власти.

Напомним, регион поделен на семь мусорных зон. В каждой из них должен быть как минимум один полноценный современный полигон, а лучше с сортировкой и переработкой отходов. Но на деле мест для складирования мусора не хватает, а строить новые инвесторы пока не хотят.