Пт. Мар 29th, 2024

Власти назвали долю выделяемого ученым жилья в районе «Смартсити»”/>

Власти назвали долю выделяемого ученым жилья в районе «Смартсити»"/>

Проект Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (ЦКП «СКИФ»), который разместится в районе «Смартсити»  

Более 35% жилья в районе инновационной и научно-образовательной деятельности «Смартсити», который планируют создать в наукограде Кольцово, планируется отдать научным организациям Новосибирска. Об этом сообщила вице-губернатор области Ирина Мануйлова.

«Мы будем предусматривать определенный процент жилья, переданный в распоряжение наших институтов и университетов. Часть арендного жилья также будет предусматривать выделение тем, кто приедет на «СКИФ», на «Вектор», в наши научные организации. Это будет от 35% до 55%, пока это предмет обсуждения», — приводит ТАСС слова Мануйловой.

Она добавила, что проект «Смартсити» одобрили в августе, его готовят вынести на областной совет по инвестициям. Проект привлекает большое внимание со стороны инвесторов, отметила Мануйлова.

По словам мэра наукограда Кольцово Николая Красникова, власти предлагают увязать в мастер-плане зоны «Смартсити» и городка при центре коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (ЦКП «СКИФ») в связи со строительством «СКИФ» в Кольцово. Это позволит создать крупную и перспективную зону внедрения.

Вся территория «Смартсити» будет занимать 803 га, проект затронет территорию Академгородка и наукограда Кольцово, где находится центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» и где в ближайшие годы построят ЦКП «СКИФ».

www.adv.rbc.ru

Как отмечал министр науки и инновационной политики региона Алексей Васильев, в «Смартсити» предполагается создание социальной инфраструктуры, в частности, строительства двух школ, детского сада, скверов и парков. В центре района построят многофункциональный конгресс-холл, который планируется сдать к 2023 году. По оценке властей, его ориентировочная стоимость составляет 1,5-2 млрд руб.

Начать реализацию четырех проектов, в том числе приступить к строительству служебного жилья, планируется в течение первого этапа. Начать создание «Смартсити» планируется в текущем году.

Читайте на РБК Pro Власти назвали долю выделяемого ученым жилья в районе «Смартсити»"/> «Вы тупые?!»: как дерзкий маркетинг помог шведской Oatly покорить мир Власти назвали долю выделяемого ученым жилья в районе «Смартсити»"/> Какие хитрости легендарных мошенников пригодятся вам во время переговоров Власти назвали долю выделяемого ученым жилья в районе «Смартсити»"/> На рынке полупроводников — безумный ажиотаж. За какими акциями следить Власти назвали долю выделяемого ученым жилья в районе «Смартсити»"/> Morningstar предостерегает от покупки этих 12 акций США. Полный список

Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте