Пт. Мар 29th, 2024

Власти за счет нацпроекта взялись восстанавливать вырубленные на Алтае леса

Правительство Республики Алтай сообщило о своей готовности «озеленить» регион за счет нацпроекта «Экология». Как сообщается на офсайте республики, в лесных питомниках для этих целей уже заложили саженцы на консервацию. Сами высадки будут стоить немало – почти 9 млн рублей. При этом нельзя не отметить, что ранее власти жертвовали лесными насаждениями ради реализации амбициозных проектов.

Лес по нацпроекту «Экология» планируют восстановить на площади 750 га, где ранее насаждения были вырублены или погибли. Лесные питомники уже заготовили саженцы. Так, например, на территории Шебалинского лесного питомника 30 тысяч сеянцев сосны обыкновенной и 68 тысяч сеянцев кедра сибирского были заложены на консервацию. До конца апреля планируется закончить подготовительные работы, а до 1 июня – завершить посадки. На реализацию национального проекта было выделено 8,6 млн рублей из федерального и регионального бюджетов.

Заметим, что ранее власти могли себе позволить пожертвовать лесными насаждениями ради реализации крупных проектов. Так, например, при строительстве дороги к будущему туркластеру на Каракольских озерах Министерство природных ресурсов, экологии и туризма РА предоставило «Горно-Алтайавтодору» в безвозмездное пользование лесные участки, где должна была пройти трасса. Эти земли находятся в Майминском, Чойском и Чемальском районах. Прокуратура, проверив работу дорожников, позже обнаружила множественные нарушения в части вырубок.

Не стоит также забывать, что долгое время зеленые насаждения вырубали собственники и арендаторы земельных участков сельскохозяйственного назначения, пользуясь юридическими коллизиями. Например, в феврале текущего года ООО «Партнер» оштрафовали на 1,2 млн рублей за рубку деревьев на территории сельхозучастка. Компания и ранее была замечена в аналогичных скандалах. В апреле 2019 года сразу три компании в Республике Алтай были уличены в заготовке древесины на землях сельхозназначения в Турочакском районе. Речь шла о трех ООО: «Шамбала», «Партнер» и «Турочакский сельскохозяйственный производственный комплекс». В ходе проверки прокуратура установила, что организации эксплуатируют ряд сельскохозяйственных участков, допуская при этом многочисленные нарушения. В частности, были выявлены факты незаконной выборочной рубки сосен и пихт, захламления земель порубочными остатками, полиэтиленовой тарой и нефтепродуктами. Кроме того, было допущено незаконное использование спецтехники и трелевка древесины, что способствовало нарушению плодородного слоя земли.

Указанные действия компаний были расценены как правонарушения, предусмотренные ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ (использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием). По результатам расследования административных дел, республиканский Росреестр ограничился штрафами в отношении коммерсантов на общую сумму 400 тысяч рублей.