Пт. Мар 29th, 2024

ВОЗ собирается проверить информацию об испытании российской вакцины от COVID-19

Организация призывает гарантировать безопасность и эффективность препарата

Всемирная организация здравоохранения собирается проверить данные об испытании российской вакцины от коронавируса “Гам-КОВИД-вак”, сообщает РБК. 

Как говорится в заявлении организации, ВОЗ приветствует все достижения в области разработки препарата для профилактики COVID-19, однако исследование вакцины должно пройти в соответствии с установленными процедурами. Это позволит гарантировать безопасность и эффективность средств, которые поступят в производство.

  • ВОЗ собирается проверить информацию об испытании российской вакцины от COVID-19

В ВОЗ добавили, что поддерживают контакты с российскими учеными и ждут возможности проанализировать информацию об испытаниях.

Как ранее сообщил amic.ru, 11 августа президент Владимир Путин заявил, что Россия первой в мире зарегистрировала препарат для профилактики COVID-19. При этом одна из дочерей главы государства уже сделала прививку и чувствует себя хорошо.

Препарат под названием “Гам-КОВИД-Вак” основан на аденовирусе человека и состоит из двух компонентов. Вакцина прошла испытания на грызунах и приматах, а также на двух группах добровольцев, по 38 человек в каждой.

Читайте также в сюжете: Пандемия коронавируса