Ср. Апр 24th, 2024

Врачи оценили уровень заболеваемости туберкулезом в Новосибирской области

В прошлом году заболеваемость туберкулезом в Новосибирской области снизилась на 20% и составила 71 из 100 тыс. населения. Об этом сообщила главный внештатный фтизиатр области, главный врач государственной областной Новосибирской клинической туберкулезной больницы Анна Пятибратова.

«Заболеваемость снизилась почти на 20% по сравнению с прошлым годом и составила 71 на 100 тысяч населения. Смертность уменьшилась на 16%. Но, к сожалению, и тот, и другой показатель в два раза выше среднероссийского», — рассказала Пятибратова.

Она отметила, что причинами снижения показателей стала эффективная плановая профилактическая работа, объем которой сохранился на уровне 2019 года, несмотря на пандемию. По словам Пятибратовой, показатель «туберкулез плюс ВИЧ» в прошлом году вырос до 36%. Также увеличился предельный вес больных, которые имеют туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью.

Главный детский фтизиатр министерства здравоохранения Новосибирской области, заведующая детским отделением Новосибирского областного противотуберкулезного диспансера Инна Егошина сообщила, что заболеваемость туберкулезом детей до 17 лет в прошлом году снизилась на 25% и достигла показателя 17,6 на 100 тыс. населения. В 2019 году этот показатель составил 23,5 на 100 тыс. населения. Всего заболело 103 ребенка, в 2019 году — 136 детей.

По словам заведующей кафедрой фтизиопульмонологии лечебного факультета Новосибирского государственного медицинского университета (НГМУ) Людмилы Поддубной, в числе основных методов профилактики заболевания для взрослых она назвала флюорографическое обследование, для детей — иммунодиагностические тесты.

Как сообщал главный врач Государственной областной Новосибирской клинической туберкулезной больницы Михаил Евсин, в прошлом году в Новосибирской области выявили 2,1 тыс. случаев открытой формы туберкулеза. По его словам, за последние 7-8 лет заболеваемость уменьшилась на 40% и в два раза снизилась смертность.