Пт. Апр 26th, 2024

Всероссийский турнир по стрельбе из боевого оружия в Барнауле собрал рекордное количество участников

Источник фото: ГУ МВД по Алтайскому краю

Состязания, посвящённые памяти легендарного оружейника Михаила Калашникова, стартуют сегодня на базе юридического института.

В мастерстве владения табельным оружием – пистолетом Макарова – состязаются более 200 сотрудников МВД России из 40 регионов страны – от Москвы до Камчатки. Как отмечают организаторы, такого количество участников не было за всю историю турнира. Полицейским предстоит выполнить семь упражнений. Самым зрелищным этапом состязаний будет «дуэльная стрельба».

Виталий Ковалёв, заместитель начальника кафедры огневой подготовки БЮИ:

– Семь упражнений будут выполняться как мужчинами, так и женщинами. Выполнение будет означать получение звания мастера спорта по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия. Для женщин будут норматив 5 пробных выстрелов и 20 зачетных. На мастера спорта женщина должна выбить 175 очков. А у мужчин будут 5 пробных и 30 зачетных выстрелов и должны выбить 272 очка. Самое интересное – это дуэльная стрельба. Будет участвовать из всех стрелков 16 лучших. Там уже олимпийская система: проиграл – выбыл. Это соревновательный процесс между двумя участниками. Одновременно будут стрелять, кто первый сможет поразить все мишени 16 выстрелами. Это очень напряженные моменты, тем более со сменой магазина.

Итоги состязаний подведут 7 февраля. Команда, показавшая лучший результат по итогам всех испытаний, получит кубок.