Пт. Апр 19th, 2024

ВТБ Мои Инвестиции запустили в роботе-советнике ESG-стратегию

Банк ВТБ запустил стратегию ответственного инвестирования в роботе-советнике в мобильном приложении ВТБ Мои Инвестиции. Также в сервис было добавлено пять новых долларовых портфелей с глобальной аллокацией, которые впервые полностью формируются из БПИФ. Подключение и помощь робота-советника бесплатны. Минимальная сумма, на которую можно сформировать ESG-портфель и портфели из БПИФ – $1 тыс.

Первые пять долларовых стратегий робота-советника были запущены в конце апреля текущего года. Запуск ESG-стратегии и 5 долларовых портфелей из БПИФ расширит линейку долларовых стратегий робота-советника, которые пользуются высоким спросом среди клиентов приложения ВТБ Мои Инвестиции. В настоящее время общий объем активов под управлением всех долларовых портфелей робота-советника (на данный момент их 11) достиг 2,6 млрд рублей.

Стратегия ответственного инвестирования, реализованная в роботе-советнике, дает возможность инвестировать в акции компаний, которые заботятся об экологии, решают социальные проблемы в обществе и следуют высоким стандартам корпоративного управления. Портфель формируется из акций иностранных компаний с высоким ESG- рейтингом и привлекательным потенциалом роста котировок. Поскольку стратегия состоит на 100% из акций, она доступна для подключения только клиентам с агрессивным риск-профилем.