Сб. Апр 20th, 2024

ВТБ: переводы через СБП по популярности обойдут карточные

По итогам первого квартала доля Системы быстрых платежей в общем объеме переводов ВТБ выросла до 41% (+8 п.п.). В январе-марте объем клиентских переводов через СБП превысил 187 млрд рублей. По прогнозам банка, уже по итогам второго квартала СБП обгонит по объемам переводы с карты на карту. 

В Алтайском крае популярность Системы быстрых платежей также динамично растет. По статистике начала года ежемесячно в среднем около 50 тысяч клиентов ВТБ в регионе получали и отправляли через СБП переводы на общую сумму 600 млн рублей. Это превышает показатели за аналогичный период прошлого года в 14 раз. По данным ВТБ, средний чек входящего перевода через СБП в крае на текущий момент насчитывает 5,5 тыс. рублей, исходящего – 4 тыс. рублей. Оба показателя постепенно снижаются: клиенты все чаще используют Систему быстрых платежей для повседневных транзакций на небольшие суммы.

Активный рост числа и объемов денежных переводов через СБП связан с несколькими факторами. Во-первых, это популяризация сервиса – переводы по номеру телефона становятся массовыми и выходят за границы внутрибанковских операций. Во-вторых, наблюдается устойчивый тренд к росту пользователей, предпочитающих безналичные переводы. Число пользователей СБП в ВТБ продолжает активно расти.