Сб. Апр 20th, 2024

Уголовное дело возбудили после вырубки барнаульского сквера


Сквер на проспекте СтроителейФото: со страницы Юрия Красильникова в Facebook

В Барнауле возбудили уголовное дело о незаконной рубке деревьев в сквере около Алтайской краевой детской библиотеки им. Н.К. Крупской. Об этом сообщает «Банкфакс» со ссылкой на пресс-служба УМВД России по городу

Напомним, 15 яблонь на проспекте Строителей срезали еще в мае. Заявление в полицию местные чиновники отправили полтора месяца назад. Однако установить виновников происшествия правоохранителям пока не удалось. Хотя участок находится в центре города, «разрушителей сквера» явно должны были видеть. Примечательно, что те, кто спилил деревья, сделали это аккуратно, обработали места спилов.

По статье о незаконной рубке лесных насаждений (ч. 1 ст. 260 УК РФ) виновным грозит до двух лет лишения свободы со штрафом от 100 до 200 тысяч рублей.

Напомним, что недавно появилась информация о том, что в Барнауле собираются восстановить сквер на улице Приречная, 16 (от улицы Максима Горького до улицы Чехова,19). Курировать работы будут администрация Центрального района и Алтайская торгово-промышленная палата. Планируется, что здесь расчистят территорию, создадут инфраструктуру для пешеходов и проведут освещение.